Блог пользователя mih

Динамическое выделение памяти для виртуальных машин

Данная небольшая заметка посвящена использованию virtio balloon драйвера для "горячего" изменения количества оперативной памяти в гостевых системах. Технология появилась достаточно давно, и использовать её довольно просто, но при этом возникает множество интересных вопросов.

Управление запущенной виртуальной машиной

Помимо множества опций командной строки qemu также содержит механизм для управления и мониторинга уже запущенной виртуальной машины - qemu monitor. Мне кажется что настало время рассказать о нем, тем самым помогая читателям приобщится к радости работы с виртуальными машинами.

Все примеры проверены на Fedora14 qemu-0.14.0 c включенным KVM, но будут работать также и с 0.13.0.

Работа с сетью в qemu

Работа с сетью в qemu достаточна проста, но зачастую вызывает множество вопросов у начинающих. Несмотря на то, что в сети существует ряд полезных руководств, в процессе решения прикладных задач возникают мелкие, но неприятные проблемы. В данной статье, я постараюсь постепенно собирать ряд рецептов и рекомендаций по настройке сети в qemu. Со стороны читателей приветствуются замечания и дополнения.

Работа с qemu-kvm

  1. О чём эта статья? В посте описывается работа с виртуальными машинами при помощи эмулятора qemu.
  2. Зачем это нужно, если уже есть ряд фронтендов разного уровня (libvirt, Proxmox, RHEV итд)? В любом случае фронтенды вынуждены вызывать qemu с множеством опций, поэтому в некоторых случаях (тестирование новых возможностей, отладка, развлечение) намного приятней и понятней работать непосредственно с qemu. Кроме того знания полезны для общего развития и понимания работы систем.
  3. Как связаны qemu и технология KVM? Qemu - эмулятор, который может работать и без KVM, но использование аппаратной виртуализации значительно ускоряет работу гостевых систем, поэтому KVM является предпочтительным вариантом.

V2V миграция в RHEV

В версии 2.2 в RHEV появилась возможность миграции виртуальных машин из гипервизоров Xen, KVM и VMware. Здесь я разберу ключевые моменты этого вопроса подробней. 

RSS-материал