Связь между реестрами Alvex для CMIS-запросов.

Приветствую!
Собираюсь связать несколько реестров по внешнему ключу с разных сайтов по запросу (скорее всего CMIS) для объединения в одну общую таблицу или реестр на другой сайт. Дело в том, что у разных отделов на предприятии есть свои сайты с реестрами Alvex и хотелось-бы связать их как-то между собой, чтобы легче было делать запросы в репозиторий и управлять отображением контента контролами в Share. Например, я выполнил CMIS-запрос, который обновил и добавил данные в реестр на определенном сайте. Далее мне нужно обработать полученные данные контролами. Например, получилось так, что у какой-то ячейки значение -5, то я задаю контролу выделять ячейку красным цветом и текст белым. Или так, если в одной ячейке типа целого числа значение равно 5, то
к значению 01.01.2014 в ячейке с типом дата прибавить 5 лет, т.е. вычислить результат как в excel. Это возможно или я перегнул? =) Хочу понять как это можно сделать своими силами.
Что для этого нужно знать мне про Alvex. Нужно-ли в модели нового типа реестра добавлять поле для внешнего ключа или это можно сделать как-то иначе?