SSO или получения логин авторизованного пользователя.

 Доброе время суток,
хочу поинтересоваться у тех, кто пробовал/знает, как решить проблему:
Цель:
Получения логина атворизованного пользователя или автоматически авторизоваться на разных порталах сайта.

Что имеется?
Alfresco CE 4.2.f, приложение на Java (ZK framework), LDAP.

При заходе в share, пользователь вводит логин/пароль, при успешной авторизации ему задается начальная страница сайта, где на всю страницу помещен iframe, который хранит в себе ссылку на  мое приложение(приложение находится на том же tomcat, что и Alfressco).  
В моем приложение сейчас стоит еще одна авторизация через тот же LDAP server, чтобы не было двойной авторизации, начал искать, что можно попробовать. Нашел SAML 2.0 - позже узнал, что является решение для EE. Позже нашел CAS технологию (почитав форумы alfresco и wiki alfresco понял, что можно будет её и попробовать). Там возникли проблемы с протоколом https на tomcat. Поэтому решение приостановилось. Больше ничего не пробовал, но чувствую, что можно полегче это все реализовать. 

Собственно, хочу поинтересоваться у тех, кто пробовал организовывать SSO у себя о результате и что использовали для этого.
Может это можно организовать полегче? Например, каким-нибудь способом получить логин авторизованного пользователя через куки (мне этого будет достаточно). 

Заранее огромная благодарность всем тем, кто поможет в продвижении этого дела.