Шпаргалка по JavaScript №8 - Специальные слова.

В данной шпаргалке рассмотрены специальные слова, которые используются для облегчения программирования. Грубо говоря, специальные слова — это переменные, значения которых предопределены. Конечно, им можно присвоить новое значение, но тогда до прежнего уже не достучаться, если оно не было сохранено в какой-нибудь третьей переменной.

Таких ключевых слов всего пять, некоторые из них уже были описаны в предыдущих статьях.

Специальное слово NaN.

Переменная NaN хранит значение «not a number», которое возникает в результате неправильных арифметических операций. Кроме того эта переменная никогда не равна сама себе, то есть нельзя написать 123/'qwe' == NaN. Для проверки используйте isNaN(123/'qwe').

В следствие того, что NaN никогда не равен сам себе, можно проделать такой трюк:

if (result != result) { alert('Not a Number!'); }

Специальное слово infinity.

Переменной, в которую должен быть записать результат какого-нибудь вычисления, будет записано infinity, если получившееся число превосходит самое большое, которое может обрабатывать JavaScript. Для этого в нем должно быть больше 300 цифр, но это не строгое правло. Точные значения самого большого и самого маленького числа можно получить из констант Number.MAX_VALUE и Number.MIN_VALUE.

Специальное слово undefined.

Если в коде происходит взятие значения переменной, которая еще ни разу не была объявлена и не упоминалась с левой стороны оператора присвоения значения (например при вызове функции и передаче ей несуществующего параметра), то вместо ее «предполагаемого» значения будет подставлено undefined. Например:

function doAlert(sayThis) {
    if (sayThis===undefined) {
        sayThis='default value';
    }
    alert(sayThis);
}

Специальные слова null, true и false.

Null — эквивалент «ничего». Если у переменной значение равно null, то говорят что переменная ничего не хранит или хранит пустое значение. True и false знакомы из предыдущих статей.

Стоит заметить, что в условных операциях null, 0, undefined и false эквивалентны. True и любое значение, отличное от упомянутых в предыдущем предложении, тоже эквивалентны.

Итог.

Всего несколько дополнительных слов в программировании значительно упрощают жизнь. Если ими грамотно пользоваться, то код становится понятным и может быть легко модифицирован.

1414