Групповое редактирование документа

 День добрый!
Google docs позволяет редактировать документы несколькими пользователями одновременно. 
Можно ли организовать такой бизнес-процесс в Alfresco?
Или существует другой способ это сделать?

Комментарии

batalov аватар
Про Share:

в режиме встроенного редактирования (текст или html например) одновременно редактировать можно, но тот кто сохранит изменения позже - перепишет другие изменения, и параллельное редактирование не видно. При редактировании офлайн или в Google docs документ блокируется, и не доступен для параллельного редактирования (видно кто его заблокировал). Alfresco поддерживает SharePoint, похоже что можно реализовать сценарий одновременного редактирования, как например описано тут: http://office.microsoft.com/en-us/sharepoint-server-help/document-collaboration-and-co-authoring-HA101812148.aspx#_Toc351544556
н
о я сам не пробовал.

С уважением,
Евгений

Если есть SharePoint, то и Alfresco не нужен, зачем городить огород. 
Нужно решение без Microsoft...
batalov аватар
 Я думаю все зависит от конкретной ситуации, внедрять одновременно параллельно две платформы для решения одних и тех же задач конечно не имеет смысла, а сделать симбиоз - возможно имеет, Microsoft так или иначе практически у всех есть, но сидеть на одном Микрософте вряд-ли кто захочет.
У меня был опыт применения одновременного редактирования в Google docs, выглядит это впечатляюще, но я не могу придумать бизнес процесс, для которого эта технология была бы критичной - можно удалено совместно обсуждать документ, но вносят изменения практически всегда последовательно (иначе на мой взгляд потом кто-то дольше будет ошибки править), для такой схемы в Альфреске все есть. Ну, единственно, мозговой штурм - но опять же, быстрей обсуждать в голосом чате или видеоконференции, все говорят один записывает, или просто вести запись на платформе вебинара а потом уже документ составить.