Некорректное восстановление после резервного копирования

Добрый день!
Столкнулся с проблемой - делаю бэкап ящика командой
zmmailbox -z -m mail@company.ru -t 0 getRestURL "//?fmt=zip" >  archive.zip
Далее беру этот архив и восстанавливаю на этом же сервере в другой почтовый ящик (ящик только что созданный).
zmmailbox -z -m new_mail@company.ru  postRestURL "//?fmt=zip&resolve=replace" archive.zip
Собственно текст команд взять с wiki зимбры (http://wiki.zimbra.com/wiki/Backing_up_and_restoring_Zimbra_%28Open_Sour...)
Далее через админку заходим в new_mail и видим, что письма есть только за маленький промежуток времени (если ящик до 300 мегов, то где-то штук 500 писем есть, а если ящик по 2-3 гига, то может быть что всего 1-2-10 писем появятся).
При этом в сентябре проделывал такую штуку - все нормально.
Взял архив от сентября (который рабочий был) - тоже не восстановилось.

Место есть:
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1       587G  381G  176G  69% /
udev            2.0G  4.0K  2.0G   1% /dev
tmpfs           405M  240K  405M   1% /run
none            5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
none            2.0G     0  2.0G   0% /run/shm
Ошибок при создании архива не пишет (или где в логи глянуть надо?)
Прошу помощи, как починить возможность восстанавливать архив.
ps. сервер перезагружал :)
Заранее спасибо!

Комментарии

alexvg75 аватар
Доброго дня!
- А размер ящика исходного пользователя и конечного совпадают?
- Стоят ли ограничения на размер писем (вложений)?
Какая версия сервера?
Попробывал, такаяже проблема на сервер 8.0.9
Причем письма за 2013 год загружаются...
Предполагаю, что ошибка появилась после смены часового пояса.
Не могу понять отчего это происходит, может и из-за смены пояса. Ради интереса развернул на другом серваке dummy зимбру, архив влился на ура (в том числе свежесделанный с боевой). При том что репозитории и обновы стоят одинаковые.
Версии зимбры 8.0.3, Ubuntu 12.04 (со всеми апдейтами), до 14-й не обновлял.

Интересно, а если часовой пояс поставить опять +4,письма вольются?
Ящики до архивирования (через getmailboxsize, gms) - 3,2 Гб, архив (zip) - 2.8 гб, вливаем его - 200-300 метров.
Несколько раз если попытаться слить, то письма будут одни и те же.
Ограничения на размер вложений стоят, 30 мегабайт, но проверки сентября-октября проблем не выявляли.
Пробовал вливать архивы и за сентябрь и за октябрь и за ноябрь - такое же поведение.
Значит проблема не у одного меня.
Как подсказал evvid может стоит попробовать zextras, чтобы делать бэкапы и восстановление. Как придут новые hdd (а то места нет, чтобы копию текущей развернуть), так попробую.
alexvg75 аватар
Вообще странно....
30 Мб на лимит вложения круто ...
И все же, а лимит целевого ящика не меньше исходного?
Я использую:
/opt/zimbra/bin/zmmailbox -z -m user@domain.com getRestURL "//?fmt=tgz" > /opt/backup/`date +%d-%m-%Y`/user.tgz
/opt/zimbra/bin/zmmailbox -z -m usernew@domain.com postRestURL "//?fmt=tgz&resolve=reset" /tmp/user.tgz

В версии 8.0.3 пояс у России и так +4, переход на зимнее время для России реализован только в 8.0.9.
К тому же как я понял (?) бэкапится и восстанавливается на один и тот же сервер?

Лимитов ящика нет вообще :)
У нас и по 18-19 гигов ящики есть.
Использую ту же команду, только в zip, но эксперименты с tgz успеха не принесли.
Также пробовал изменить метод разрешения конфликтов на replace (resolve=replace) и modify.
Про часовой пояс - я имел ввиду что через dpkg-reconfigure tzdata было откорректировано системное время. При этом время на самой зимбре отображается корректно и там часвой пояс не меняли.
Вы абсолютно правильно поняли, все бэкап-рестор на одном и том же сервере. И буквально в ту же минуту (то есть делаем бэкап ящика - тут же заливаем в тестовый - результат плачевен.
PS. сорри за оффтоп, но можно ли будет делать апгрейд до 8.0.9 напрямик, то есть 8.0.3 -> 8.0.9 или надо все промежуточные поставить? И есть негативный опыт по обновлению до 8.0.5, когда после 20 часов она так и не обновилась. Пришлось откатиться обратно.
alexvg75 аватар
Обновлять можно, обновление идет коммулятивно. У нас одни из серверов обновлялся с 8.0.1 на 8.0.9.
Все обновление проходит не более часа.

Еще о часовом поясе, точнее его не причастности. Вы писали, что при размере архива более Гига заливается не более 20 писем ... Кроме этого, в самой команде выгрузки/загрузки параметры фильтра не заданы, т.е. даты не фильтруются для сообщений.
Попробуйте залить курлом ... (если не сложно). Параметры можно изменить (tgz, resolve):
curl -k -u admin:PASSWORD --data-binary @/path/to/USER-account.tgz "https://domain.com:7071/service/home/USER@domain.com/?fmt=tgz&resolve=skip

Соории за вопросы нуба, но выдает Form too large...
zimbra@mail: zmmailbox -z -m mail@domain.ru getRestURL "//?fmt=tgz" > /home/zmscript/aaaa.tgz
ls -alh ./../zmscript/aaaa.tgz
-rw-r----- 1 zimbra zimbra 37M Nov 13 12:56 /home/zmscript/aaaa.tgz
Далее
curl -k -u zimbra:ПАРОЛЬ --data-binary @/home/zmscript/aaaa.tgz "https://mail.domain.ru:7071/service/home/test14@domain.ru/?fmt=tgz&resolve=skip"

<html>
<head>
<title>Error 500 Form too large37970351&gt;200000</title>
</head>
<body><h2>HTTP ERROR 500</h2>
<p>Problem accessing /service/home/test14@domain.ru/. Reason:
<pre>    Form too large37970351&gt;200000</pre></p><hr /><i><small>Powered by Jetty://</small></i><br/>
UPD> все на боевом серваке, имена разрешаются нормально
alexvg75 аватар
И все таки проверьте пожалуйста еще раз настройки в Админке:
Конфигуре-Глобалсетингс-
-Дженерал Информэшн-Maximum size of an uploaded file:?
-МТА-мэссадж-Maximum message size (KB):?
Проверьте через zmprov параметр zimbraMtaMaxMessageSize. Если нужно установите его в командной строке.
# For 15Mb
su - zimbra -c "zmprov mcf zimbraMtaMaxMessageSize 15000000"
#Then restart the mailboxd server process
su - zimbra -c "/opt/zimbra/bin/zmcontrol restart"

Здесь описана подобная ситуация:
http://forums.zimbra.com/virtualization/49832-zmmailbox-post-failed-over...
Придется мне ждать вечера... Пока перезапустить зимбру получится.
А в том месте где вы указали 29297 Кб.
Попробую увеличить до 50 и еще раз и через курл и через PostRestURL.
Огромное спасибо за помощь, как сделаю все еще раз - отпишусь.
alexvg75 аватар
В общем-то, пока я не смог помочь.
Попробуйте в админке у мта (глобальные настройки) изменить сейчас на 50. И проверить командой без перезапуска сервера:
zimbra$ zmprov gcf zimbraMtaMaxMessageSize
Достаточно пробовать через PostRestURL.
Обратите внимание на память у сервера.
$ free
Если у Вас виртуалка дайте серверу больше памяти.
Оффтоп: На боевом, лучше никогда не делать (если он работает, то пусть работает)... Для поднятия виртуалки Вам понадобиться гигов 10 свободного места, 2 Гб памяти, и пара часов времени. А уже готовые решения после проверки можно переносить на боевой.
Попробую..
Re оффтоп - на небоевом нет таких ошибок, все работает как часы (перенес ящик на 19 гиг без запинки, хар-ки тестовой машины - 2проца, 4гб памяти и 200 гиг места, по вермени около 40-50 минут)  :( Поэтому для воспроизведения и приходится использовать боевой :(
Еще раз спасибо.
Утренний отчет.
После увеличения zimbraMtaMaxMessageSize до 100 мегабайт, залилось через postresturl.
Понимаю, что данный показатель ну никак не стоит оставлять таким, откачу до 30000000.
На текущий момент проблема в теории решена, но для меня поведение оставется странным, поскольку на начало октября (последняя проверка валоидности архивов) даже с 30-ю мегабайтным МТАмесседжсайз ящик размером 18 гигабайт заливался на ура.

alexvg75 Огромное спасибо за направление моих действий. Надеюсь что данный тред будет полезен сообществу.
skylevels аватар
Большое спасибо! У меня тоже заработало!