Права доступа и группы пользователей

Мучаю тут админский интерфейс Zimbra. Возник такой вопрос. Можно как-то создать группы пользователей, чтобы дальше раздавать доступ для них целиком?
Например, есть несколько сейл-менджеров. Можно их объединить в группу, чтобы потом календари и документы шарить на всех сейлов сразу, а не на каждого каждого по отдельности?

Комментарии

Есть 2 варианта:
1. листы рассылки через админку. Создаются в отдельной вкладке Списки Рассылки (Distribution Lists), и в дальнейшем видятся как один адрес.
2. через пользовательский интерфейс. В адресной книге создается группа, и дальше на нее можно шарить, отправлять письма итп.. Это могут делать и те, у кого нет доступа в админку, но хочется свои списки.
Как-то так..

Если нужно разным пользователям давать или не давать доступ к календарям и документам вообще - это можно настроить через разные COS для разных групп.

Нам не закрыть доступ нужно, нам надо отдельные календари и документы на несколько пользователей.

Решили и правда через листы рассылки делать. Удобно..

а можно подробнее?

в админке создаю список рассылки
добавляю участников
перехожу на вкладку "профили общего доступа"
жму "опубликовать"

а дальше?

p.s. Zimbra 7.0.0.

avasyukov аватар

Это немного не так делается.. Сначала вы создаете в админке список рассылки и добавляете участников. Больше в админке ничего делать не надо. Дальше уже когда пользователь шарит какой-то ресурс (календарь, документы, адресные книги, еще что-то) - он его шарит не на каждого из коллег отдельно, а один раз на имя этого списка рассылки.

спасибо!
ещё вопрос:
если в списке рассылки появился новый участник, автоматически он не получит доступа к расшаренным ресурсам - нужно вручную рассылать?