Помогите с настройкой Zimbrы

Установил Zimbru в результате получился домен фирма.svr-ubuntu.ru (фирма - образно) купил доменное имя фирма.ru, на серве Win 2003 настроил mx, зимбра встала все нормально. Ошибок нет!
Завел пользователя ttt@фирма.ru отправляю через mail.ru письмо себе но ни чего не приходит, может кто подскажет?
Как в Зимбре настроить чтобы письма ухадили через моего провайдера у которого отправка писем идет через авторизацию?

Есть ли возможность в зимбре вести несколько почтовых доменов? например firma.ru and my-firma.ru?
Как это реализовать где почитать об этом?

Комментарии

Aviriel аватар

dns уже успели обновиться все? Если только что настроили, могли не успеть (часов 8 надо). Если нет, mail.ru еще не знает о таком домене. Пришел отлуп какой-нибудь на mail.ru о причине недоставки письма?
Вопроса о провайдере не поняла.. Что значит через авторизацию?
Несколько доменов заводятся через веб-админку: https://фирма.ru:7071/
Вот инструкция на английском (со скриншотами), но думаю и так найдете: https://docs.google.com/fileview?id=0B12OV3JSKMCmNjA3OWU5YmMtOWM1NC00ZTVhLWJjNjktNWQ5Zjc4OGU2NmJh&hl=en&authkey=CP6rwuEN

Мэил.ру дает отлуп из-за этого.

А на этот вопрос ответ можно получить?

Как в Зимбре настроить чтобы письма ухадили через моего провайдера у которого отправка писем идет через авторизацию?

Den2006 wrote:
А на этот вопрос ответ можно получить?

Как в Зимбре настроить чтобы письма ухадили через моего провайдера у которого отправка писем идет через авторизацию?
Так.

Еще вопрос как настроить домен который бы забирал почту у провайдера
допустим есть домен tt.ru - почту всю забирает провайдер себе, потом с помощью KerioMail Server я забираю почту себе, и почта сортируется так с помощью керио.

Зимбра может сортировать почту и раскладывать по ящикам?
Как мне добавить еще один домен tt.ru?
Каким образом настраивается чтобы можно было забирать почтовыми клиентами: бат, аутлук в нутри сети ?

Зарание спасибо за помощь!

Настраиваю Зимбру по этой инструкции
http://iceserver.net.ru/articles/linux-ubuntu-debian/mail-server-based-on-ubuntu-zimbra-collaboration-suite

но когда ставлю авторизацию по СМТП
http://wiki.zimbra.com/wiki/Outgoing_SMTP_Authentication

требует установить postfix при установке поствикса зимба совсем не может отправить письма даже на свой домен

Настраиваю все на Ubuntu 8.4.1 + zcs-6.0.9_GA_2686.UBUNTU8.20101115233357.tgz

DDD2007 wrote:

требует установить postfix при установке поствикса зимба совсем не может отправить письма даже на свой домен
Не надо ставить postfix. У Zimbra свой postfix. И править надо его конфигурацию.

можно тогда подробнее каким образом править делаю так

http://help.ubuntu.com/
root@mail:~# postmap hash:/opt/zimbra/conf/relay_password
The program 'postmap' is currently not installed. You can install it by typing:
apt-get install postfix
-bash: postmap: command not found
root@mail:~#

то есть не находит postmap и предлагает apt-get install postfix установить поствикс

сделал пока так

http://debian.mylivepage.ru/blog/1860/119634
в результате возращает

This is the mail system at host mail.firma.ru.

I'm sorry to have to inform you that your message could not
be delivered to one or more recipients. It's attached below.

For further assistance, please send mail to postmaster.

If you do so, please include this problem report. You can
delete your own text from the attached returned message.

The mail system

<XXXX@mail.ru>: host mxs.mail.ru[94.100.176.20] said: 550 We do not accept
mail from dynamic IPs (XX.XX.XX.XX). Please contact support@corp.mail.ru
(in reply to RCPT TO command)

Вопрос с отправкой снят, получилось

Нашел ответы на большинство своих старых вопросов, но... Появились новые... Боюсь задавать - вдруг опять полный игнор в ответ...
Aviriel аватар

Это не игнор, это называется "мы не сталкивались".. И на первые посты отвечали, вот не надо тут :)

Что не получается?

Отвечали - да, на мой пост - нет. Поэтому я его и почистил, за невостребованностью. ;) Теперь это уже не имеет значения.
 

Итак, речь идет о zcs-6.0.13_GA_2918.UBUNTU8.20110513152100. Новые вопросы возникли по настройке и использованию GAL:
 

1. Если при настройке я сниму галочку "Использовать учетную запись синхронизации GAL (рекомендуется)", то доступа к редактированию записей в GAL я иметь не буду? И новые записи будут появляться в ГАЛ только при создании новых учетных записей - пользователей в почтовом домене?
 

2. "Имя учетной записи синхронизации GAL" - это учетка, с адресной книгой (указанной в "Имя источника данных для внутреннего GAL") которой происходит синхронизация ГАЛ? Т.е. я вношу изменения в эту адресную этой учетки и в соответствии с этим меняется и содержимое ГАЛ?
 

3. Что такое "Имя источника данных для внутреннего GAL"? Нельзя сюда прописать имя адресной книги пользователя по-умолчанию? Писал и Контакты и Contacts - создает новую адресную с именем _Контакты (_Contacts).
 

4. Можно ли каким-либо образом менять "Учетную запись синхронизации GAL". Единственный способ, который я пока нашел - это удаление учетки: zmgsautil deleteAccount -a gal@mydomen.ru После этого опять можно настраивать ГАЛ. (По-наивности думая, что очищаю только "Имя учетки синхронизации GAL" при первых экспериментах прибил админский аккаунт.) Новую учетку из ком.строки создал, но дать ей права админа не хватило знаний. :') (Тоже вот еще вопрос - какой командой пользователя можно сделать глобальным админом.) Итог - снос-установка Зимбры.
 

И вообще, может, ну ее эту ГАЛ. Можно просто обойтись расшаренной адресной какой-нибудь выборочной учетки. Все равно для заполнения ГАЛ нужна привязка к существующему аккаунту или создание новой учетки. Из преимуществ использования ГАЛ - не надо всем инвайты рассылать для подключения к общей адресной. Может еще есть какие-нибудбь преимущества? Кое-что из запрашиваемого уже попробовал, но хочется услышать ответы админов со стажем и опытом эксплуатации.

Странно, текст писал с форматированием: отступы, новые строки, а постится - "каша". :(

Наверное, у вас отключен Javascript. Поэтому html-ная разметка редактора в текст не попала, а форматирование простого текста при отображении игнорируется. Я немного переносов строк расставила, мб так будет более читаемо.

Да и да! (Отключена и так читабельнее, вообще очень близко к моему варианту форматирования). Большое спасибо! :)

Не за что ). Если так и не захотите включить javascript, можете вставлять теги <br /> для переносов строк и другую html-разметку по мере желания =). Доступные теги перечислены под формой добавления комментария.