Маршрутизация почты

Всем привет!

Подскажите, как лучше и правильнее настроить Зимбру.

Условия такие:

Есть внешний почтовый сервер mail.firma.net. Так же на внешнем DNS есть соответствующая MX запись. Зимбра (либо fetchmail) должна забирать почту с внешнего сервера и раскидывать её по папкам пользователей. Скажем почту с ящика vasya@firma.net кидала на внутренний ящик vasya@office.com (в локальной сети прописал MX запись для mail.office.com).

Вопрос следующий, как настроить маршрутизацию почты, чтобы исходящие письма на внешние ящики шли от имени имя_пользователя@firma.net, а на внутренние имя_пользователя@office.com?

Комментарии

avasyukov аватар

Первое впечатление - как-то все очень запутанно получается. Глупый вопрос - а не проще будет иметь один сервер в локальной сети и все письма слать с одного домена? Для этого понадобится один раз сделать Split DNS, но дальше все получается просто, логично и гладко. Или иметь обязательно физически два сервера в разных доменах - обязательное условие?

Хм... Про Split-DNS не подумал как-то.
Т.е. получается, что пользователю на запрос mail.firma.net будет резолвится адрес локального зимбра-сервера, а для локального зимбра-сервера на тот же запрос нужно резолвить адрес внешнего сервера для сбора почты?

avasyukov аватар

Я имел в виду не совсем это. Предполагаю, что если уж используем Zimbra, то она является основным почтовиком, на который и указывает MX. А для гладкого доступа изнутри/извне локалки делается Split DNS, который на zimbra.mydomain.ru отдает публичный или внутренний адрес, смотря откуда запрос. (Описание сценария на английском - http://wiki.zimbra.com/wiki/Split_DNS)

Нет, основным сервером нельзя. Нужно именно чтобы почта со внешнего почтовика забиралась, а сервер из внешнего мира не был бы доступен. И MX-запись, соответственно, должна быть прописана на локальном DNS.

avasyukov аватар

Все-таки я так и не понимаю, чего именно Вы хотите добиться в итоге и зачем для этого обязательно иметь две автономные машины. А без понимания задачи советовать что-то бесполезно.

Собирать почту с внешних серверов предельно просто - идете в "Настройка -> Учётные записи -> Добавить внешнюю учётную запись", добавляете и получаете синк внешней почты в Zimbra. Что Вы хотите добиться дальше - виднее Вам.