Хотелки при использовании Zimbra

Бывает, что при использовании системы хочется чего-то ещё из функционала. Так, чтобы было приятно и полезно :)

Мне, как представителю одной из компаний, связанных с Zimbra, было бы интересно получить ответы от активных пользователей системы.

Чего именно хочется, и в каком виде?

Из желаний, с которыми сталкивались мы: учет документов, расширенная статистика по использованию системы, встроенный Helpdesk, CRM, Project Management, интеграция с...

Обобщив пожелания пользователей, мы попробуем создать более-менее стандартный набор Zimlets, полезных в реальной работе. Если то или иное решение станет популярным, можно даже поработать над изменением базового функционала Zimbra :)

Комментарии

Уважаемый Фёдор!
 

В данный момент наша компания переходит на работу с таким замечательным продуктом как Zimbra 7.0.1 И у нас как у администраторов системы накопились некоторые пожелания по поводу работы данного продукта :)

1.Улучшение работы с веб - интерфейсом (возможность менять расположение окон, их размеры, возможности установок по умолчанию для поиска/адрессной книги/расположения меню и т.д.)

2.Улучшение работы с антиспам-системой, через веб-интерфейс (RBL,черные и белые листы, отбивание спама на уровнях postfix/amavisd-new/spammassassin, и т.д.). То что имеем сейчас - это три опции и выставление % для порога отбрасывания писем/добавления тега {SPAM}/прохождения письма. Работать через тот же myAmavis или MaiaGuard куда приятнее.

3.Внутренний обмен мгновенными сообщениями.Наподобие зимлета Meebo. Последний не понимает кодовую станицу cp1251. Мало кто жаждет настраивать jabber/irc и интегрировать в zimbra. Зимлет решил бы эту проблему.

Ах да, выход русского admin guide был бы очень кстати,  вместе со списком багов )))))

ЗЫ: если что-то из этого уже реализовано на данный момент, пожалуйста будьте человеками, черканите ссылочку =]

А в чем проблема включить встроенный мессенджер? У меня на 7 работает великолепно,

пока еще его не убрали из пакета, хотя по умолчанию после установки он выкл..

просветите, о каком встроенном месенджере идет речь?

 Сервис Zimbra IM, или внутренний обмен сообщениями.

1)А в опен сурс 7.1.1. версии он присутствует? Как его включить?

2)Его можно настроить на связь с внешним миром?

 Ага, присутствует, включается вот так:

zmprov mcf zimbraXMPPEnabled TRUE

zmprov mc default zimbraFeatureIMEnabled TRUE

zmprov mc default zimbraFeatureInstantNotify TRUE

zmprov mc default zimbraPrefIMAutoLogin TRUE

По поводу внешнего мира - нужно пробовать, мы используем для внутреннего обмена...

В zcs-7.1.4

сделал так

zmprov mcf zimbraXMPPEnabled TRUE

zmprov mc default zimbraFeatureIMEnabled TRUE

zmprov mc default zimbraFeatureInstantNotify TRUE

zmprov mc default zimbraPrefIMAutoLogin TRUE
 

но почемуто IM не появился (

он там уже изначально вырезан по-моему. В более ранних версиях есть.

Я всего лиш начинаю, но всё таки напишу.

Я подключил зимлет для архивации и хочу вынести папку с архивами на другой диск,  добавил новый том в веб админке и теперь не могу понять. Что вообще даёт эта вкладка?

 

Управление томами Зимбра.

Для каждого почтового сервера создается пара томов: индексный и том хранения сообщений. К системным томам они отношения не имеют.

понятно, обидно(

хотелось дробить(

Тут ещё назрел вопрос. Как сделать оповещение в спискок рассылок при создание/добавление файла сделать?

приём почты на списке закрыт, в целях избежания флуда 

>понятно, обидно(

>хотелось дробить(

Ну в *никс какбэ один корень( / ) к которому в виде папок-файлов прицепляется (монтируется) всё: и доп. диски, и тома, и устройства и пр. Типа, "всЁ файлы".

Как в Win "Диск C:", "Диск D:" - такого здесь нет.

Я не знаю как работает зимлет для архивации, но ведь ты подключил доп. диск к системе или у тебя основной диск разбит на тома. Соответственно, есть директория, куда подмонтирован твой диск/том. Туда и сохраняйся.

 

>Как сделать оповещение в спискок рассылок

Отправить уведомление каждому члену списка! Не? ;)

>понятно, обидно(

>хотелось дробить(

Ну в *никс какбэ один корень( / ) к которому в виде папок-файлов прицепляется (монтируется) всё: и доп. диски, и тома, и устройства и пр. Типа, "всЁ файлы".

Как в Win "Диск C:", "Диск D:" - такого здесь нет.

Я не знаю как работает зимлет для архивации, но ведь ты подключил доп. диск к системе или у тебя основной диск разбит на тома. Соответственно, есть директория, куда подмонтирован твой диск/том. Туда и сохраняйся.

 

Как устроина файловая я знаю, проблема в том что архивная папка это просто папка с фильтрами.

А очень хотелось бы их разнести на разные дисковые системы, raid 10 на sasках под сообщения и raid 10 или 1 на sata винтах под папку архив. Внутри все сообщения хранятся в общей куче и уже "сортируются" с помощию индексов, возможно не прав по общей куче, но с первого взгляда закономерности не нашел.

 

>Как сделать оповещение в спискок рассылок

Отправить уведомление каждому члену списка! Не? ;)

Возможно не углядел, пойду смотреть.