Удаление старой почты.

Народ приветствую вас.

У меня возник вопрос. Кто настраивал удаление старых писем с почтовика?

Например клиент забирает всегда клиентом свою почту, но забирает только копии. А письма остаются на серваке. Канечноже это продолжается не до бесконечности. И в какойто момент ящик просто переполняется.

Вопрос как это всё дело настроить. Настройки "Политика сохранения электронной почты"

что-то не особо то и работают (точнее вообще не работают). Подскажите пожалуйсто что да как тут в этом деле покрутить или постучать.

Спасибо за внимание.

Комментарии

Кароче не парьтесь :)

Я на след неделе буду скрипт писать по этому делу.

Уже разобрался какие нужны команды и разработал алгоритм :)

Так что на след недели выложу ещё один полезный скрипт :)

Не понял почему не работает "Политика сохранения электронной почты"?

У меня для спама и корзины автомат отрабатывает на-ура - все письма старше 30 дней удаляются в полном соответствии с настройками.

Вот на это внимание обращал:

"Примечание. Эти настройки будут недействительными, если параметр zimbraMailSleepPurgeInterval выключен на сервере или в глобальных настройках"?

Посмотри: Управление глоб. настройками - Общая информация - Время между последовательными очистками почтового ящика: (должно быть НЕ 0).

Кроме того, в настройках почтовых клиентов обычно присутствуют варианты:

1. Забирать письма с сервера;

2. Оставлять копии писем на сервере + удалять письма старше n-дней.

Если в самом примитивном Outlook Express'е это есть, думаю в других, более продвинутых клиентах это должно быть однозначно.

 

Я прекрасно понимаю всё. Я смотрел везде и в глобаьных и не в глобальных. Всё настроено правильно уже по 10 раз перепроверял. Но почему то не работает. А забирать клиентом это не выход (точнее выход но слишком долгий). Как я уже говорил у нас система забирания почты очень сложная. Ну начнём с того что одним почтовым адресом пользуются человек 20. И всем всё нужно. Причём 1 может проверить севодня другой через 29 дней. И не дай бог там не будет то что надо. Мозг съедят. Когда внедряли почту я подумывал об этом что надо бы настроить клиентов, должным образом (оставлять копии писем на сервере. Галочку поставить.) Но не знаю отговорили меня. Мол не надо это и тд и тп. В итоге мне пришлось писать скрипт. Кстати он уже написан и его можно посмотреть в моём блоге.

Но я думаю его немного потом усоверщенствовать. Например запускать когда почтовый ящик заполнен на 70%.

Так что данный скрипт это как бы первый вариант:).

Дело, конечно, твое, но по-мне лучше найти и локализовать ошибку. А писать скрипт в данном случае -это костыль.

Посмотри в mailbox.log должна периодически мелькать строчка [MailboxPurge] - вот это и есть процесс очистки ящиков.

И еще вопрос почему для каждого юзера не завести отдельный почтовый ящик, а для групп не сделать списки рассылки - так, ИМХО, как-то логичнее. Да и юзеров дисциплинирует. Х№р кто кажет, типа я письмо не прочитал, потому что его удалили. Сам же говоришь, что период загрузки почты разными юзерами разный, так откуда тебе знать когда гарантированно можно удалять старое письмо ч/з месяц или год? Да и смысл заводить целый почтарь если все работают с одним почтовым ящиком?

Какбэ, к юзерам конечно надо прислушиваться, но своя четкая линия поведения должна иметь место. :)

И да! В Зимбра уже есть функционал уведомления юзера при заполнении ящика на хх%. 

Побольше бы конкретики примеров логов, скрины настроек. Общими словами и я могу говорить. Все что ты писал насчет Purge я это проверил первым дело и везде все отлично. А в логах он и не мелькает у меня. Вот такаие вот дела


А Вы, батенька, однако, лентяй! :)

Какбэ, это ты логи/скрины должен выкладывать.

Просмотр настроек сервера и COS:

zimbra@you:~$ zmprov gs your.domain.loc | grep -i purge
zimbraMailPurgeBatchSize: 10000
zimbraMailPurgeSleepInterval: 1m - интервал проверки надо ли очищать ящик

zimbra@gb:~$ zmprov gc your_COS | grep -i life
zimbraAdminAuthTokenLifetime: 12h
zimbraAuthTokenLifetime: 2d
zimbraMailMessageLifetime: 0 - время жизни почты
zimbraMailSpamLifetime: 30d - время жизни спама
zimbraMailTrashLifetime: 30d - время жизни удаленных писем в корзина
 

Где смотреть работает ли менеджер очистки я уже писал: mailbox.log

Так почему, говоришь, нельзя сделать каждому пользователю свой ящик? Вот этого всего гемора тогда точно бы удалось избежать. По-крайней мере, большей части проблем.

как я и говорил ничего нового.

$ zmprov gs my_server | grep -i purge
zimbraMailPurgeBatchSize: 10000
zimbraMailPurgeSleepInterval: 1m

$zmprov gc my_cos | grep -i life
zimbraAdminAuthTokenLifetime: 12h
zimbraAuthTokenLifetime: 2d
zimbraMailMessageLifetime: 31d
zimbraMailSpamLifetime: 1d
zimbraMailTrashLifetime: 1d

Да к невнимательному читателю. в mailbox.log не фигурирует purge.

А нельзя потому, потому что такая политика компании. Потому что на 1 адрес присылает 100 компаний свои предложения и если менеджер свободен он берет этот заказ. Ты не знаешь моей ситуации я не знаю твоей. Не стоит говорить что правильно сделано в компании которой я обслуживаю а что нет. А словами лентяйства я бы не разбрасывался.

А вопрос остался в силе. Ах да совсем забыл. Ничего нового из выше сказано я не увидел,  чтобы я не прочитал это на zimbrawiki.

Вывод. Мой скрипт пока единственное решение моей проблемы ,которое я вижу. Будут предложения пиши. Буду рад почитать и принять к сведению. А тебе на будущее совет. Если человек пишет что он всё проверил по 10 раз. Значит он проверил все по 10 раз.

Столько эмоций!

К сожалению, ничего нового к сказанному мной выше я прибавить не могу. Только еще раз повторюсь, что лично я считаю ситуацию когда не работает автоматическая очистка ящика ненормальной и аварийной.

Ну а как реагировать на нее - это личное дело каждого.

А тебе на будущее совет: учись понимать юмор.

Я очень доробдушный и общительный. И юморной. Просто не люблю когда пытаются навязать своё мнение.

А насчёт аварийной ситуации ты обсалютно прав у меня уже голова болит от этой проблемы. И вообще появилось желание поставить и настройть старый добрый postfix и прекрутить к нему веб мордочку.

А насчёт траблы гдето в тикетах вычитал что параметр purge есть у каждого пользователя и он как бы зависет от параметров глобальной настройки. И 1 человек пишет что чаще всего этот "пользовательский параметр" меняется на значение 0. Но если честно я пока что-то не увидел разници. Пользовательский параметр у меня тоже не 0.

Это пока что всё что я нарыл. Если вдруг что нового узнаю обязательно отпишусь.

и как бы ничего крименального я не увидел в настройках

$ zmprov ga drugoedelo | grep -i life
zimbraAdminAuthTokenLifetime: 12h
zimbraAuthTokenLifetime: 2d
zimbraMailMessageLifetime: 31d
zimbraMailSpamLifetime: 1d
zimbraMailTrashLifetime: 1d
zimbraPasswordLockoutFailureLifetime: 1h
 

Меня терзают смутные сомнения что всё это дело относиться к прочитаным файлам... а мои пользователи веб морду не любят юзать им привычен аутглюк.

> Меня терзают смутные сомнения что всё это дело относиться к прочитанным файлам...

Об этом не подумал...

Тогда в порядке бреда поиграйся вот этими параметрами:

zimbra@kgb:~$ zmprov ga test1q2w3e4r@mailmail.ru | grep -i life
zimbraAdminAuthTokenLifetime: 12h
zimbraAuthTokenLifetime: 2d
zimbraMailMessageLifetime: 0
zimbraMailSpamLifetime: 30d
zimbraMailTrashLifetime: 30d
zimbraPasswordLockoutFailureLifetime: 1h
zimbraPrefInboxReadLifetime: 0
zimbraPrefInboxUnreadLifetime: 0
zimbraPrefJunkLifetime: 0
zimbraPrefSentLifetime: 0
zimbraPrefTrashLifetime: 0


zimbra@kgb:~$ zmprov gc MyCOS | grep -i life
zimbraAdminAuthTokenLifetime: 12h
zimbraAuthTokenLifetime: 2d
zimbraMailMessageLifetime: 0
zimbraMailSpamLifetime: 30d
zimbraMailTrashLifetime: 30d
zimbraPasswordLockoutFailureLifetime: 1h
zimbraPrefInboxReadLifetime: 0
zimbraPrefInboxUnreadLifetime: 0
zimbraPrefJunkLifetime: 0
zimbraPrefSentLifetime: 0
zimbraPrefTrashLifetime: 0


Вот вроде как пруфлинк: http://www.zimbra.com/forums/administrators/18363-zimbraprefinboxreadlif...

Аха линку я тоже читал эту.

Это я буду следущюим пробывать особенно параметр

zimbraPrefInboxUnreadLifetime: 0

С этим я уже затро поигрась щас конфигу, немного подправил попробывал поиграться параметрами. А завтро уже логи гляну. Что да как будет.

P.S. Ох беда будет если и это не сработает

 

Нехочу канечно сглазить но походу заработал Purge. Как положено. Завтро так сказать контрольная проверка. И если всё тьфу тьфу тьфу, то напишу и добавлю в блог что да как сделал.

Всё сработало, заработало. Всё зафиксировал, протестил  и выложил пояснялки в блог.

P.S.RockMan, шпасибо.

Да, вроде, особо-то и не за что...

Ну а так, общее ведь дело делаем! :)

===

Прочитал твой пост и возник вопрос: получается вот эти параметры ты не стал использовать? Но может в своих экспериментах понял для чего они нужны?

zimbraPrefInboxReadLifetime: 0 - это понятно, время жизни входящих прочтенных
zimbraPrefInboxUnreadLifetime: 0 - время жизни входящих непрочтенных
zimbraPrefJunkLifetime: 0 - зачем это?
zimbraPrefSentLifetime: 0 - время жизни отправленных
zimbraPrefTrashLifetime: 0 - и вот это?

Если есть вот эти параметры:

zimbraMailSpamLifetime: 30d
zimbraMailTrashLifetime: 30d

Есть мысли по-этому поводу?

Для меня самого это осталось великой загадкой :).

Но когда рыскал по интернету наткнулся на это

http://bugzilla.zimbra.com/show_bug.cgi?id=44915

но великий и могучий английский сломал мой мозг.  Вообще как я понял это какие то не используеющиеся параметры которые не видны в веб морде

Я так и не понял что там ему ответили. Ничего вразумительного

Так что я пока хз :)

слушай во чё ещё нарыл смотри

 <desc>
    Retention period of messages in the Trash folder.  0 means that all messages
    will be retained.  This admin-modifiable attribute works in conjunction with
    zimbraPrefTrashLifetime, which is user-modifiable.  The shorter duration is
    used.
  </desc>

это некий кусок когда вырвал от сюда

http://wiki.zimbra.com/wiki/Zimbra_Attributes_ZCS6

тут основное предложение

This admin-modifiable attribute works in conjunction with
    zimbraPrefTrashLifetime, which is user-modifiable.  The shorter duration is
    used.

То есть я так понимаю что пользователь может настроить свои параметры удаления сообщений. Например глобальные настройки делают это через 31 день. А пользователю удобно чтобы через 20 дней удалялись сообщения. Вот только я смотрел почту от пользователя там даже нет никаких намёков на это дело.

Это пока всё что я накопал.