Как правильно обучать spamassassin?

При установке Zimbra создаем 3 ящика, spam, ham, virus

при получении спама что должен делать пользователь?

пересылать письма на указанный адрес  или вставлять именно письмо как вложение и потом уже пересылать

как правильно обучать спам систему зимбры?

 

Комментарии

Просматирвая лог спамассассина выижу вот такие вот ошибки


netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included
bayes: synced databases from journal in 0 seconds: 111 unique entries (141 total entries)
20111109230027 Finished spamassassin training.
20111109234502 Starting spam/ham cleanup
[] INFO: Total messages processed: 0
[] INFO: Total messages processed: 0
20111109234509 Finished spam/ham cleanup
20111110230003 Starting spam/ham extraction from system accounts.
[] INFO: Total messages processed: 0
[] INFO: Total messages processed: 0

по мне так система работает просто смахивает на глюк спамассасина или мне кажется?

 

При получении спама пользователь должен нажать в веб-морде на кнопку "спам" - письмо автоматически переместится в соответствующую папку пользователя "спам". Так же будет отправлена копия письма на ящик с диким названием вида spam-something@youdomain.com где его будет разбирать spammassassin (он проверяет этот ящик с некой периодичностью) Учетка ham работает так же, но для обучения и определения хороших, годных писем. Про virus думаю тоже понятно. А вообще, я тут чуток админ_гуйад попереводил:

По умолчанию письмо, не прошедшее антивирусную проверку помещается в папку специального аккаунта “virus-quarantine.t0m3sspc”(для нашего случая), а на ящик пользователя, которому оно предназначалось, приходит письмо с уведомлением. Время хранения писем в ящике для карантина составляет 7 дней. Обновление антивирусной базы происходит каждые два часа.
SpammAssassin начисляет каждому из сообщений определенные баллы (максимум 20  т.е. 100%), которыми в свою очередь оперирует фильтр Amavisd-NEW. По умолчанию все сообщения, лежащие в интервале 35%-75% (судя по всему 7 – 15 баллов по шкале SpammAssassin) помечаются как спам и отправляются в соответствующую папку «спам»  конкретного почтового ящика. Сообщения, превышающие значение в 75% автоматически помечаются как «спам» и отбрасываются/уничтожаются. SpammAssassin по умолчанию настроен на использование базы Berkley DB database. Можно настроить на mysql для дополнительного обучения фильтрации, хотя на фига оно надо если итак все работает? =] .
Так же SpammAssassin уже настроен на автоматическое обучение – для этого используются две учетные записи:
- spam.6uadlrhqr9 (для нашего случая) – принимает извещения о том, что конкретное письмо не помечено как спам, но является спамом и его нужно пометить.
- ham.1isialbio (для нашего случая) – принимает извещения о том, что конкретное письмо было помечено как спам, но таковым не является.
Для двух этих аккаунтов не включена квота на лимит используемого места. Пометить письмо можно используя веб-интерфейс, outlook connector или MAPI. Помеченные сообщения копируются в один из двух ящиков. Там их разбирает специальная утилита zmtrainsa, которая обеспечивает обучение фильтрации, посредством добавления задания в crontab от пользователя zimbra. + она так же очищает эти ящики раз в день. Если сильно хочется можно отключить возможность пользователям обучать фильтр, или например в ручную вызывать zmtrainsa (можно так же изменить/указать папку определенного почтового ящика, в которой следует обработать сообщения – по умолчанию это папка «спам»).
Вместо SpammAssassina есть так же возможность использовать фильтр DSPAM – по умолчанию он выключен.

PS: Если есть какие-то неточности пишите буду рад =)

 

 

ну я пока что вникаю, к тому же у меня идет соединение через поп3 с использованием ms outlook2k3

веб морда  -1 (вообще не используем только для некоторых юзверей)

веб коннектор -2 (опенсаурус юзаем) =)

что думаешь? )))

поэтмоу мне кажется в этом случаи нужно отправлять на  ящик spam.dasdasg письмо да бы спамассасин мог его анализировать или нет?

>нужно отправлять на  ящик spam.dasdasg

Уже высказывал такое предположение ранее в теме "SPAM":

"Для обучения спам-фильтра сервера, думаю можно отправлять пропущенный спам из клиентов на адрес для тренировки спам-фильтра. Тот который создается при установке Zimbra (ну spam.iuio6u7584jkh@...). Но это мои собственные мысли, не проверенные на практике."

Т.к. все юзера в Вэб, то для меня этот вопрос не актуален, но может кто-нибудь всеже попробует?

Мне думается, zmtrainsa при запуске просто прорабатывает все письма, упавшие в ящики spam/ham не зависимо от того откуда пришли эти письма.

вот я как раз этим и занимаюсь сейчас

только как пользователь должен отправлять письмо, как "переслать" или как вложение ?

еще у меня несколько доменов на зимбре, должен ли я еще создавать там почтовые ящики спам и прописывать их в конфиге спамассасина или достаточно одного на который будут все слать?

вид доменов такой, пример:

reg1.domen.ru

reg2.domen.ru

reg3.domen.ru

Вы можете помочь настроить спам защиту Зимбры ?

тупо взял вложил по одному письму из спама и отправил 3 тестовых письма  на ящик spam.dasdas
вот что выдал

20111115091312 Starting spam/ham extraction from system accounts.
[] INFO: Total messages processed: 3
[] INFO: Total messages processed: 0
20111115091319 Finished extracting spam/ham from system accounts.
20111115091319 Starting spamassassin training.
netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included
Learned tokens from 3 message(s) (3 message(s) examined)
netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included
Learned tokens from 0 message(s) (0 message(s) examined)
netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included
bayes: synced databases from journal in 0 seconds: 1459 unique entries (1734 total entries)
20111115091331 Finished spamassassin training.
так и не понял обучил он или нет

Похоже, что таки обучил. :)

У меня логи похожие, а спам я отправляю ч/з кнопку "Спам" из вэб-морды.

Если сомневаешься, можешь попробовать еще так:

1. Отправь из Вэб-морды/ДэсктопКлиента Зимбры письмо на спам-ящик, с помощью кнопки "Спам".

2. Из Админской Вэб-консоли сделай "Просмотр почты" спам/хам ящика.

3. Анализируй найденное. :)

Из наблюдений: спам в спам-ящик приходит вложением, с неким текстом: Кто выявил?, Что это?. Возможно, что и тема письма имеет значение при анализе. Структура не очень сложная, думаю, разобраться можно.

фишка в том что походу нужно персонально вкладывать по одному письму из спама
а не целиком весь спам в одно письмо
да, думаю сейчас потестю, как все идет

вопрос остался с доменами, доменов несколько

для каждого домена нужен спам ящик или нет ?

 

вот это что значит
***********

netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included
Learned tokens from 0 message(s) (0 message(s) examined)
netset: cannot include 127.0.0.0/8 as it has already been included
netset: cannot include 127.0.0.1/32 as it has already been included

***********

Тут-то как раз все довольно просто.

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/65899.html

А с обучением такая же ситуация как и у Rockman. Мы обучать его простой пересылкой писем не пробовали, но судя по всему работает.

да, работает осталось только убедиться в обучаемости

+ вопрос на счет доменов остался

+2 как вывести дамп базы спамассасины

там простая команда sa-learn --dump не работает

Значится так:

1. Вопрос по доменам: думаю, достаточно одного спам и одного хам ящика на всех. Проверить можно прежним способом отправкой спама ч/з кнопку "Спам" из почтовых ящиков разных доменов. Если дойдет ото всюду - то я прав! :) Только, сообщи о результатах, даже положительных.

2. $ /opt/zimbra/zimbramon/bin/sa-learn --dump --dbpath /opt/zimbra/data/amavisd/.spamassassin/

Именно так, с полными путями:

/opt/zimbra/zimbramon/bin/sa-learn - где лежит скрипт

/opt/zimbra/data/amavisd/.spamassassin/ - где лежит файл базы Байеса bayes_tocs.

И даже наверное стоит добавить что-то типа " | more" в конце, ибо у меня вываливает список на несколько экранов. :)

Ну, это если я ничего не напутал - глубоко эту тему не копал. Так, кавалерийский наскок! :)


 

да достаточно одного спам ящика из доменов цепляет весь мусор

продолжаю спамить на счет обучение спамассассина

Такое ощущение что если отсылать на спамный ящик спам, как вложение без
данных строк в теле письма

Classified-By: root@root.ru
Classified-As: spam
Action: move
Source-Folder: /Conversations
Destination-Folder: /Junk
Destination-Mailbox:

то он хоть и определяет, что письма есть, но не обучает, а если добавить то все нормально

так вот  вопрос как просмотреть список базы спам ассасина, а то при выполнении команды по дампу там цифренная ересь )

1.а как получить список добавленных в спам почтовых ящиков в читаемой форме? чтобы уже наверняка определить

2. какое оптимальное количество дней необходимо для хранения спама в папках?

1. Почитать документацию к СпамАссассину. ;)

Можно еще вот это проштудировать: /opt/zimbra/docs/junk-notjunk.txt - здесь описаны принципы работы спам/хам-механизма в Зимбра.

2. ИМХО, каждый подбирает этот параметр под себя.

По-умолчанию стоит 30 дней (меня пока устраивает), но если спама валится ОЧЕНЬ много, возможно, стоит поставить период поменьше.

Только не забывай, что в спам может попасть и полезное письмо, которое при слишком малом периоде хранения/очистки может быть запросто удалено.

да это уже уяснил, сейчас заценим, спам валится, как снег на голову в москве   )))
в основном спам валитсья специально на засвечанные ящики, пока что справляюсь и пользователей уже приучил чтобы отправляли на спам ящик спам письма, в день приходит по 300-400 писем в основном блокируется 90%

остальные соотвественно в ручную

спасибо, большое за консультацию =)

а  с Milter кто нибудь разбирался ?