Отображение GAL в адресной книге

Всем привет.

Возможно ли  в зимбре сделать так, чтобы при окрытии  адресной книги отображались все записи из GAL?



 

Комментарии

а что конкретно подразумевается под словом "все" ?

все учетные записи  доменов или что?

Да, все  учетные записи доменов.

а если расшарить все galsync доменов для каждого домена ?

больше пока что не знаю как )

 Если подрозумевается это 

domain.ru
one.domain.ru
two.domain.ru

Проблема:
Через web интерфейс пользователи domain.ru видят в списке адресов всех пользователей всех доменов.
Пользователи one.domain.ru видят только адреса в one.domain.ru
Пользователи two.domain.ru видят только адреса в two.domain.ru

а нужно чтобы видели всех из любого домена, так? вот решение

su - zimbra
zmprov mcf zimbraGalInternalSearchBase ROOT
zmprov mcf zimbraGalSyncInternalSearchBase ROOT

Домен один. 

Что сейчас:

Пользователь заходит в адресную книгу , выбирает глобальный список адресов, забивает в строке поиска данные, нажимает поиск, выводится результат поиска.

 

Что хотелось бы:

Пользователь заходит в адресную книгу,  он ничего не выбирает и не забивает в поиск, у него сразу же отображаются все имеющиеся в глобальном списке адреса.

 

PS: знак * в строке поиска не подходит в качестве решения.

 

сам бился над этим решением, но так и не нашел ответа, так как было сказано что это специфичность самой зимбры

иначе коннектор был бы  не нужен, подключаешься по лдапу и вот тебе адресная книга

много чего перепробывал (funambol, различные mapi коннекторы), но ничего нормального не нашел.

Решил создать локальную адресную книгу расшарил на сетевом диске и от туда импортирую всем, не самый лучший вариант, но и не самый плохой, главное бесплатный. 

А может вы знаете, как можно через консоль импортировать список адресов в локальную адресную книгу пользователя?

Немножко о GAL на русском:

http://habrahabr.ru/blogs/s_admin/134981/

 

Решил проблему с GAL  теперь все отображается в MS Outlook как и 2k3 так и 2к7 так 2к10 (так и в любых других почтовых клиентах)

когда нажимаешь отправить кому появляется полный список пользователей

перепробывал +100500 способов

1) фунабол - пробывал, кал полный, не маштабно накладно трудоемко (нажмешь не ту кнопку схерачишь нахер адресную книгу)

2)CSV - каждому персонально +100500 накладно трудоемко- отказался (лень)

3) MAPI- конектры разного производителя, не работают в принципи (исключая родные коннекторы zimbra в латной версии)

4) OpenLDAP 2.43 - вроде зверь, а не вещица, но для миклософта есть такая вещь как VLV extension он ее не поддерживает до сих пор, отсюда и фиича, что у на нету списка адресной книги маньячился долго сдался, стал искать другой вариант (былы возможность поставить в реестре поиск по @ чтобы выдавал все ящики) не надежно и ломает всю суть

5) перерыл весь инет и елки нашел, ответ меня удивил очень удивил, он очень известный, но его почему то не воспринимают вообще ибо он не видимый для тех целей, которых мы хотим его использовать))

Ответ пипец как просто "нужно найти просто другой лдап сервер который бы поддерживал данныю хрень"
в тоже время чтобы он был бесплатный и можно было поставить на юникс систему

и тогда опенсаурс зимбры стал бы полностю функциональным в полной мере

ну так нашел )

всем спасибо

Надо полагать, что это был анонс перед полноценной статьей по данному вопросу? ;)

А то осталось полное ощущение того, что автор, вполне в духе нашего времени с его постоянными патентными войнами, похвастался, что решение есть, он его знает и... и все. :(

"Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеей!"(с)В.С.Высоцкий

Поэтому от своего имени прошу автора раскрыть подробности, того что описано в 5-том пункте.

Думаю, сообщество Вам за это только спасибо скажет!

не не посоны, от радости бухнул в пятницу и не дописал, что выложу полный отчет с картинками и поднятием сервача с нуля процедура максимум 15-20 мин . Прямо сейчас накалякую, может кому будет полезно.

Конечно будет! :)

Ждем.

LDAP сервер для Zimbra.

Аппаратные характеристики:

Беру по среднему минимуму и создаю VM.

В моем случае мне был необходим apache и php, ибо я привык использовать phpldapadmin. Однако это необязательно, есть сторонние программы, которые ставятся на вин-клиент и подключаются для настройки. Так что если вы ленивый, или вам не нужен на лдап серваке пхп и веб-сервак, добро пожаловать сюда http://ldapadmin.sourceforge.net/screenshots/index.html

Теперь скачаем необходимые файлы которые нам понадобятся;

1.       http://java.com/ru/download/manual.jsp   (Linux (самораспаковывающийся файл)

2.       Второе заходим на сайт для скачивания самого ldap-сервера

 http://www.opends.org/promoted-builds/2.2.0/

Скачиваем обязательно zip файл

 

3.       Складываем файлы в одно место допустим home/dw/

Не говорю что так обязательно просто для собственного удобства

4.       Запускаем самораспаковывающийся файл:

  • a)      chmod +x jre-6u30-linux-i586-rpm.bin
  • b)      ./jre-6u30-linux-i586-rpm.bin

Процедура проходит меньше чем за 30 сек.

 

5.       unzip OpenDS-2.2.0.zip

6.       Переносим папку в /usr (хотя на самом деле можно сунуть куда угодно не главное)

  • a)      mkdir /usr/opends
  • b)      cp -R OpenDS-2.2.0/* /usr/opends/     (копируем все файлы туда, где удобней с ней работать)

 

7.       Переходим в папку работы с программой

  • a)      cd /usr/opends
  • b)      запускаем ./setup

И получаем такую вот загагулину

Ничего страшного нужно просто указать в какой папке установлена java, по умолчанию должно быть в /usr/java проверьте так ли это (в CentOS 5.2  /usr/java).

  • с) export OPENDS_JAVA_HOME=/usr
  • d) запускаем снова ./setup

После этого должно появится окно с выбором логина для подключения к лдап серваку

Directory Manager для меня слишком сложно в написани, слишком много букв, поэтому просто manager

8.       cn=manager

9.       Please provide the password to use for the initial root user:

Тут все понятно вводим пароль любой для соединения с лдап сервером

10.       Порт 389 по умолчанию

11.       Коннекторы админиские оставляем [4444] (хотите меняйте никто не мешает)

12.       What do you wish to use as the base DN for the directory data?

             [dc=example,dc=com]:   dc=ldap01,dc=ru  (как пример)

Options for populating the database:

 

   1)  Only create the base entry

   2)  Leave the database empty

   3)  Import data from an LDIF file

   4)  Load automatically-generated sample data

 

Enter choice [1]:

 

14.       Я выбрал 4, чтобы протестить

15.       Enter choice [1]: 4

Please specify the number of user entries to generate: [2000]: 20

2000 записей слишком много возьмем 20 хватит =)

16.       мне ssl tls не нужен поэтому делаю так

17.       и самое последние действие

И проверяем наш сервак

18.       Теперь пробуем к нему подключиться

19.       Так как пришлось поднимать еще один доп.  сервак для написания статьи, пришлось схалтурить и воспользоваться программкой лдап админ для винды.

20.       Теперь заходим в оутлук у меня 2010, тестил на 2к3, 2к7, 2к10

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЕМ ПРОСМОТР !!!

Ну  и вот наша заветная книжечка

На счет 5ого пункта. Серфиря по инету в поисках решения проблемы с адресной книгой , я случайно наткнулся на одну статью где в качестве лдап сервера использовали opends. Только его использовали для авторизации юзверей для прокси сервера,  еще больше удивился, что он на яве и запускается сооствествено только с вм-явы, что не удивительно. Нарыв немного описания уже в  первых строчкам там указанно, что в нем есть VLV extension. И это при том, что openldap до сих пор является популярным лдап сервером, а реализации данной фичи нету. НА каком то сайте  обсуждалась тема, что возможно реализовать адресную книгу с помощью 2х лдап серверов, один который отвечал, а на другой делался бы запрос, точной схемы не знаю, да не особо взбодрило данное решение.Теперь буду кричать java покарит мир !! :))

блин какие то штмельные косяки полезли ниоткуда

и поправить не могу так что списывайте и правте сами ))

еще косяк не понятно как импортировать туда всех, особенно если база пользователей большая, нужно порыться и посмотреть

так теперь выдумываю скриптик который бы позволил пользователям прописать данные настройки по дефалту чтобы в ручную ничего не делать(думаю regedit мне в помощь )))
+ скрипт для того чтобы пользователь нажал на кнопку и спам письма отправились в спам ящик, а это только макросы.

вопрос по slapcat с помощью этой загагулины можно выгрузить весь список пользователель в ldif для ldap, кто нибудь знает как это сделать? )

>Всем привет.

>Возможно ли  в зимбре сделать так, чтобы при окрытии  адресной книги отображались все записи из GAL?

 

Для этого необходимо поднять костыль в виде отдельного сервака я правильно все понимаю? :)

костыль можно поднять на том же серваке что и зимбра никто не мешает(главное чтобы порты не путались), в моем случаи у меня вечная адресная книга будет ибо бэкапиться, как отдельная вм  ))))
я продумываю схему, как выгрузить пользователей из АД и впихнуть их в лдиф
возможно через zimbra GAL настроить чтобы раз в сутки конектился к АД, а кроном выгружал адресную книг в лдиф и подгружал. В итоге единая адресная книга будет. Выгрузка реализуется с помощью slapcat на зимбре, но пока что не получилось 

Поднять отдельную зафигулину куда лучше чем ставить фунабол и загружать ксв каждому пользователю.

Это бесплатное решение, другого я вообще больше нигде не видел, я понимаю, что если бы был зимбраконнектор было бы куда проще, однако решение ни должно включать в себя ни копейки.

P.S. я не еврей и не жид, просто при реализации регионального сервера, выбрал политику "ни капли в рот ни см........ опс не то, ни копейки в небо" )))

Для чего люди выбирают зимбру? потому что она бесплатная и сама по себе аналог exchange с небольшими оговорками, при наличии денег, все бы выбирали exchange не парились. Все дело в деньгах которых или по просту нет или мало. Я считаю если выбрал бесплатный продукт то и продолжай гнуть свое, зимбра сама по себе полностью функциональный продукт, но ограничена со стороны клиента, относительно всяких коннекторов и еще пару приблуд и все.

И в завершении я считаю что костыль это Funambol и csv, а у меня уже коляска на колесах прогрессируем вот и разница )))

в продолжение и добивание темы, как правильно написать лдап фильтр для AD в GAL, чтобы в контактах не появлялись лишние пользователи без почтового ящика

по дефалту идет:
 

фильтр Ldap

фильтр автозаполнения : (|(cn=%s*)(sn=%s*)(gn=%s*)(mail=%s*))

в данном случаи зимбра конектится к ад через лдап

глупый вопрос в общем, все решил )