Обновление сертификатов

Всем здравствуйте! С прошедшими праздниками!

Подходит время окончания действия сертификатов. Все пользуются сервисом только через https, такая уж политика. И пока не подводила. На просторах интернета находились подсказки обновления сертификатов, но в них использовались платные ресурсы. Интересуют же только бесплатные. Одним из кардинальных способов - переустановка Zimbra, который при установке создаст новые сертификаты. Но как-то он кажется не совсем верным, да и с установкой у меня не все гладко, чего грех таить, помогли :-).

 

p.s. В силу того, что опыта мало, да и направление у меня другое, прошу подсказать с чего начать и что посмтреть. С "буржуйским" у меня проблемки, а так бы я и на англо-язычных ресурсах уж нашел чего-нибудь.

p.p.s. Спасибо откликнувшимся.

Комментарии

В ZCS 6.0.14 процесс выглядит так:

1. Генерация нового сертификата сервера: Вэб-консоль управления - Сертификаты - Установить сертификат. Запустится мастер. По окончании процесса получишь новый сертификат сервера.

2. Установка сертификата клиентам:

http://ru-zimbra.ru/2010/12/ehksport-kornevogo-sertifikata-servera/#more-39

http://ru-zimbra.ru/2010/12/import-sertifikata-v-razlichnye-prilozheniya...

Все по-русски. Думаю, разберешься.

 переустановка Zimbra для обновления сертификата это капец какое кардинальное решение. Тем более что устанока поверх вроде бы сертификаты не обновляет а берет существующие, если они не просрочены.

инструкция по перегенерации сертификатов http://wiki.zimbra.com/wiki/How_to_re-create_self-signed_certificate_in_a_multiserver_platform%3F

также стоит почитать вики зимбры по ключам для createcsr для создания самописного сертификата на определенный срок и для расширенного списка доменов.

Потом нужно будет новый корневой сертификат рапостранить по клиентам, но там масса нюансов - разные браузеры и почтовые клиенты по-разному работают с сертификатами, для ИЕ это общее виндовое хранилище, для продуктов Мозилы у каждого профиля свое, в Бате вообще сертификат в адресной книге хранится.