использование 2х HDD для хранения портфелф

Добрый день.

У нас в организации требуется большое хранилище для портфея,... в общем почтовый сервер должен иметь минимум 4,5 Тб.

Строить систему на SAS - дорого(на нем только индекс),а сообщения надо хранить на - SATA.С этим пологаю многие согласятся,главное наличие железного RAID.

Но вот есть еще проблема я использую виртуализацию XenServer  и насколько понял(не было времени разбираться) есть ограничение файловой системы на один образ жосткого диска 2Тб,значит я не могу подключить требуемый мне обьем и требуется подключение 2-3 таких виртуальных дисков.

Собственно впрос, как при наличии SAS для старта как виртуализации так и Зимбры, + несколько дисков по 2 Тб заставить корректно работать?т.е. что бы сообщения пользователей,их портфель, в случае если одного раздела вирт. харда не хватает проложали писать на следующий.Ну и собственно правильно ли я понял что данные настройки - Настройки сервера - Тома.

 

Заанее спасибо!

Комментарии

avasyukov аватар
Я бы сделал средствами LVM. Т.е. пробрасываем в машину N дисков, там средствами LVM склеиваем их в один том, его отдаем Zimbra.

Спасибо.

Направление понял.