Состояние сервера

 Всем добрый день!

Установил, начинаю конфигурировать!

Вот что сразу пишет (см. screen1.jpg и screen2.jpg)? Что это значит и куда копать для решения проблемы?
Прикрепленные файлыРазмер
screen1.jpg29.43 кб
screen2.jpg26.44 кб

Комментарии

По статусам все хорошо:
$ zmcontrol status
Host mail.mydomain.ru
        antispam                Running
        antivirus               Running
        ldap                    Running
        logger                  Running
        mailbox                 Running
        mta                     Running
        snmp                    Running
        spell                   Running
        stats                   Running
        zmconfigd               Running

Чего не хватает?
 
у меня тоже самое при этом все работает, главное что в консоли все гуд, если бы чегото не хватало там было бы stopped
 Да, так то работает. Но все равно смущает!

А ты не подскажешь по этому вопросу: www.ossportal.ru/forum/zimbra/711#comment-4282

Хочу залезть в LDAP для просмотра и дальнейшей настройки но не могу попасть. В Zimbra пользователей добавил, а там из не вижу!


к сожалению я не гуру ни линукса ни зимбры, мое мнение ты не совсем там спрашиваешь. Насколько я понимаю зимбра всего лишь набор хорошо прилаженных друг к другу приложений поэтому ее ldap ничего сверхестественного из себя представлять не должен. Скорее всего он крутится просто гдето не там где обычно чтобы повозможности ни с кем не пересекаться. поэтому лучше именно у линуксоидов спрашивать гденить на сисадминс, сообственно к почтовику вопрос имеет мало отношения.

и еще одно, ты уверен что хочешь на не самый простой почтовик навесить чтото еще?
 Я вроде немного разобрался! Увидел через LDAPAdmin структуру LDAP-Zimbra. Сейчас решил на внейний подключить - поиграться!
TheDeadOne аватар
Ты прав, Zimbra - это комплексное решение, придуманное чтобы работать из коробки и максимально облегчить сопровождение в корпоративной среде. Если нужно что-то нестандартное, лучше не городить костыли, а взять тот же exim и настроить его под свои нужды.
TheDeadOne аватар
 Мониторинг не работал сразу после установки?
 Да, с самого начала!
TheDeadOne аватар
Скорее всего что-то из прериквизитов не было установлено. Либо у сервера проблемы с DNS.
al.i.en аватар
У меня аналогично - мониторинг не сразу подцепляется при старте консоли управления. А вот реверс-прокси ВСЕГДА неправильно мониторится:

Хотя на самой проксе:

 Интересно, а модераторы на этом форуме есть?
Если есть - предлагаю им сразу удалять темы, в которых нет технических параметров(CPU/RAM/HARD/OS/Zimbra version, etc).
Ибо бывает хочется помочь, но проникать в разум другого человека по протоколу tcp очень тяжелая задача :)
 Прошу прощения!

Параметры:
CPU 6*3,2 GHz
RAM 64 GB
HARD 3TB
OS CantOS 6
Zimbra: zcs-8.0.3_GA_5664.RHEL6_64.20130305090204

al.i.en аватар
Frontend:
  CPU 2x2 : QEMU virtual CPU version 1.1.1;  2,4 GHz
  RAM 8Gb
  HDD1: 40G /
  HDD2: 200G /opt
  SLES11sp2_x64
  zcs-8.0.3_GA_5664.SLES11_64.20130305090204

Proxy:
  CPU Intel Pentium 4 3,0 GHz
  RAM 1,5Gb
  HDD 80G
  SLES11sp2_x64
  zcs-8.0.3_GA_5664.SLES11_64.20130305090204
 Служба логирования не запускается.
У меня была подобная проблема при нехватке оперативной памяти.
Для диагностики я бы выполнил от зимбры zmcontrol restart  и в другой консоли наблюдал бы с помощью команды: tail -f /var/log/zimbra.log
Будет видно, что и с какой ошибкой не запустилось.
Посколку зимбра состоит из множества программ, то можно заменить службу логирования на другую.
al.i.en аватар
[РЕШЕНО] Диагностика предложенным способом проблем не выявила: никаких ошибок да и памяти достаточно.
"Собака порылась" в другом - Зимбра по-умолчанию не настраивает syslog. Т.е. сервер, выделенный для мониторинга не слушает нужный порт - udp:514. Ну и при установке прокси сислог автоматом не ставится.
Пооверяем на сервере мониторинга:
#netstat -ln | grep 514
<тишина>
Правим конфиги (для  SUSE это /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf):
1. На стороне сервера мониторинга (в моем случае srv-mbox - см. картинки выше): раскомментируем строчку
 udp(ip("0.0.0.0") port(514));
Рестарт сервиса - rcsyslog restart
Проверяем:
#netstat -ln | grep 514
udp        0      0 0.0.0.0:514             0.0.0.0:*
2. На стороне прокси или любого зимбра-сервера с другой ролью:
  • Инициализируем логгер из-под рута:
/opt/zimbra/libexec/zmsyslogsetup
  • раскомментируем и правим строчки в /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf
destination logserver { udp("ip-адрес сервера мониторинга" port(514)); };  #вбиваем адрес сервака из п.1
log { source(src); destination(logserver); };     #тут без изменений
Также рестартуем сислог.
Далее немного терпения и вуаля - правильный статус реверс-прокси: