Несколько вопросов по Zimbra от новичка

- какие системные требования к серверу для развертывания Zimbra Open Source Edition? Предполагается до 5 пользователей.  Хотел бы представить какой нужен VDS.

- есть ли у ZIMBRA хороший СПАМ фильтр?  Смотрел демку на http://demo.itdassist.ru/zimbra/ , но там только клиентская часть. Насколько я увидел,  со СПАМОМ там борятся ведением белого и черного списка адресов. А что-нибудь по существенней прикручивается?
Нужно, чтобы пользователь всю нежелательную почту пометил как "спам" и далее система эвристически фильтровала входящие сообщения.

- можно ли перегнать переписку из the Bat в  Zimbru?

- самодостаточна ли Zimbra Open Source Edition или для нее нужно ставить еще почтовый сервер?

- сложна ли система в администрировании и сопровождении? Одно дело, если настроил и пользуешься,  другое дело, если ожидаются регулярные танцы с бубном.

Буду благодарен за ответы.

Комментарии

 на все не скажу ибо сам новичек но зимбра по сути и есть почтовый сервер, посмотри вебинар который тут есть там более менее рассказывается что и как можно, на русском языке.
rudin аватар
- Про системные требования - 2Гб оперативки, 1-2 ядра.
- Встроенный спам без всяких настроек отфильтровывает 90% спама.
- Переписку перегнать можно. Все сообщения из бат сохраняются в виде eml файлов и zmlmptinject (кажется) командой загоняются в zimbra.
- Open Source самодостаточен. Его нельзя, в отличие от платной интегрировать с AD и он не будет искать внутри вложений. Остальное - мелочи.
- Если все аккуратно поставить - танцев быть не должно. Мы ставили на ubuntu - работает уже год без нареканий.

TheDeadOne аватар
Его нельзя, в отличие от платной интегрировать с AD

Да лаааадно :) Доменная авторизация работает из коробки, настройку Auto Provisioning в соседней ветке обсуждают и говорят, что работает.
 синхронизация с ад никоим образом не отличается по версиям, другое дело что она криво сделана. По крайней мере во всем что читал никаких различий не было.

небольшой офтоп лично вам по вебинару: возможно для 8.0 это правда но OSS 8,2 уже позволяет отправлять письма "от имени" тоесть данного различия между платной и OSS нет, но дает это делать только из веб интерфейса(workstantion почемуто не дает). И большое спасибо за вебинар, и сайт у вас так же очень интересный.
Спасибо всем за ответы. Очень ценно было услышать мнение пользователей системы.

Хотел бы еще узнать реализована ли функция backup всех данных? Не хотелось бы однажды оплакивать ушедшую в небытие обширную переписку. Если да, то есть ли функция настраиваемого авто backup?

И еще, насчет updates. Легко ли обновляться или нужно все беспощадно пересобирать?  Грабли есть?

TheDeadOne аватар
В NE, насколько я понял, есть встроенный механизм бэкапа. В OS нет, поэтому каждый придумывает свои. Я, например, python-скриптом бэкаплю.
 насчет бекапа - думаю бекапить целиком вм для моего начального уровня думаю другого не получится, ибо настраивается не только зимбра но и некоторые костыли под нее, поэтому в случае аппаратной аварии простой бекап зимбры мне не поможет. По поводу обновлений имхо следует почитать переход с 7 на 8 статей таких много и я при беглом взгляде (пока меня это мало интересовало ибо решение о внедрении так и не принято) понял что это не совсем просто, но может быть с приходом vmwawe все изменится..... В крайнем случае поднять новый сервак, мигрировать базу этот процесс, насколько я понял, отработан достаточно хорошо.
У меня переход с 7 на 8-версию был без проблем на 2-х серваках.
Так же перед обновлением обновил центос с 5 на 6-й. 
Все обновилось прекрасно.
---------------
Так же считаю, что снапшот оптимальнее. Если сервер сломался - снапшот можно быстро развернуть на другом сервере.
Нубский вопрос: что такое "старые письма"?
Пара вопросов по Зимбра десктоп...

1.Крайне необходимый функционал - делать из письма, задачу. Зимбра это умеет, но почему-то в выпадающем списке по правой мыше на письме не всегда присутствуют нужные элементы меню (создать задачу, создать встречу). Чаще не появляются, чем появляются. Могут на час пропасть, могут вообще исчезнуть и перезагрузка ПО не помогает. Никакой логики не смог найти. Как лечить?

2. Есть ли возможность после создания нового фильтра применить этот фильтр ко всей базе писем?
Т.есть к тем, которые были получены ДО создания фильтра?
Отвечу на второй вопрос, да возможно, по крайней мере у меня это корректно отрабатывается. Создаём фильтр через веб интерфейс, затем там же есть кнопка запустить фильтр, указываем папку(и) где хранятся Ваши письма и фильтр делает своё дело. Единственный минус работать после этого в десктопе, фильтр отрабатывает, но в десктопной версии иногда бывают глюки, письмо пришло, а она не уведомляет, надеюсь в следующей версии десктопа всё исправят.
- есть ли у ZIMBRA хороший СПАМ фильтр?
spamassassin, меня он вполне устраивает.

-самодостаточна ли Zimbra Open Source Edition или для нее нужно ставить еще почтовый сервер?
Достаточно только Zimbra Open Source Edition

- можно ли перегнать переписку из the Bat в  Zimbru?
Можно, есть 2 способа:
1) через консоль с помощью команды можно перегнать все .eml в zimbru.
2) с  помощью самого же бата. Добавляем к TheBat! ящик который прикреплён к Zimbra (подключён должен быть по imap) и простым копирование из одного ящика в другой переносим Ваши письма, в итогде у нас вся переписка в новом ящике на Zimbra.
- сложна ли система в администрировании и сопровождении? Одно дело, если настроил и пользуешься,  другое дело, если ожидаются регулярные танцы с бубном.
Ну на мой взгляд ничего сложного нет, но и с большими проблемами с Zimbra пока не встречался. У знакомого админа в офисе так же стоит зимбра, он ставил её намного раньше чем мы в офисе, говорит что проблем как не было так и нет.


 Рад приветствовать! Вопрос следующего характера, и к томуже больной. Стоит виртуальная оська Ubuntu 12.04.2 Server x64. Развернул Zambra 8.0.0 (с 8.0.3 - битый deb-пакет Store. Звгружал с родного сайта) С DNS все гуд... прямая и обратная зоны - ходовые.
По сути вопроса. Как прикрутить внешний ящик ... для приема и отправки почты???. Тоесть... есть в инете ящик ..коробка ... куда для моей организации сливается все ... абсолютно. 

Вариантов - много ... времени - мало. В какую сторону крутить? .. может подскажите как в Zimbra это реализовано ...или же какие конфиги подрулить. (просто я понял, что в Zimbra эта реализация через одно место)) )

Зарание благодарен.)

P.S. Я, конечно, прошу прощения ... но нацарапайте хоть один нормальный мануал, напишите на нем ..хоть платиновыми буквами с золотыми вставками ... и скажите ... вот сдесь читай. И столько тем в форуме ... а выцедить - голова пухнет уже. Тема интересует не одного меня.
немного погулил и нашёл, что некоторые люди решают эту проблему с помощью fetchmail, сам не пробовал поэтому не пинайте.
Вот ссылка, там немного описанно: http://www.dlav.ru/index.php/article/8-different/24-2010-07-12-06-32-42
 Да ... спасибо ... Статья интересная ... Но .. это опять ...тоже самое - собирать по крупицам ... Короче ... сделаю - напишу ..что делал и как ..
именно это и делал с getmail все работает почта забирается настраивается очень очень просто. fetchmail тоже самое но мне показалость что гетмайл проще. Ставил на centos. а отправка через внешний ящик если нужна настраивается релеем через коммандную строку.
 Ок ... посмотрю getmail ...есть ли для ubuntu ... И релей ..в даном случае .. я запутался где этот релей искать .. толи в зимбре конфигах .. толи в конфигах самой оси убунту ((( ... 
 =) релей нигде искать не надо ты просто зимбре этот релей указываешь через zmprov как настраивается написано в зимбровской вики. 
 Держи чтобы не искать у меня с этим все работает, правда на тесте так как сервер мне так и не купили =(

# рабочий конфиг семерки
mail.reley.com - is to be replaced with your ISP email server domain, fully qualified name
zimbral.firma.com - is to be replaced with whatever domain you setup zimbra on, fully qualified name
 
Here's what my authentication looks like. 
zmprov ms zimbral.firma.com zimbraMtaRelayHost mail.reley.com:25;
 
echo mail.reley.com RELEYUSER:RELEYPASSWORD> /opt/zimbra/conf/relay_password
postmap hash:/opt/zimbra/conf/relay_password
postmap -q mail.reley.com /opt/zimbra/conf/relay_password
 
zmlocalconfig -e postfix_smtp_sasl_password_maps=hash:/opt/zimbra/conf/relay_password
zmlocalconfig -e postfix_smtp_sasl_auth_enable=yes
zmlocalconfig -e postfix_smtp_use_tls=yes
zmlocalconfig -e postfix_smtp_cname_overrides_servername=no
zmlocalconfig -e postfix_smtp_sasl_security_options=noanonymous
 

не пугайся названия, я это использовал настраивая 8.0.2 счас поищу ссылки на гетмаил может найду чтото.


 Щаз разгребу ... Интересно вот что .. поставил fetchmail .. конфиг прост ... в результате ...

51 сообщение для postmaster на 192.168.0.81 (99735 октетов).
fetchmail: Ошибка SMTP: 504 5.5.2 <sherif@localhost>: Recipient address rejected: need fully-qualified address
fetchmail: письмо от MAILER-DAEMON@zimbra.firma.com отправлено рикошетом на XFwgAO0@114-27-139-242.dynamic.hinet.net
считывается сообщение postmaster@192.168.0.81:1 из 51 (2088 октетов) очищено
...
fetchmail: невозможно было извлечь заголовки, сообщение postmaster@192.168.0.XX:51 (1322 октетов)

В итоге ... ошибка скорее в том что конфиг фетча создан под пользователем системы ...а не под рутом зимбры... (возможно и ошибаюсь ..)
 
 так касательно гетмайл после его установки в его каталоге bin создаешь файлик run-getmail.sh такго содержания:
 
set -e
#папка с конфигурационными файлами getmail
 
cd /home/zimbramail/.getmail
 
#построение массива из нескольких команд
rcfiles=""
for file in getmailrc* ; do
  rcfiles="$rcfiles --rcfile $file"
done
 
#исполнение getmail с параметром --rcfile
 exec /usr/bin/getmail $rcfiles $@
это говорит что надо запускать гетмайл с файлами параметров вида getmailrc01 которые лежат в указанной папке. Сам файлик имеет следующий вид:

[retriever]
type = SimplePOP3Retriever
server = mail.domen.ru
 
# add username before @ sign
username = info@domen.ru
# add password for that account
password = pass
 
[destination]
type = MDA_external
path = /opt/zimbra/postfix/sbin/sendmail
# add username before @ sign
arguments = ("-i", "-bm", "newbox@newdomen.ru")
unixfrom = true
 
[options]
verbose = 1
read_all = false
 
#Leave Copy on server Enabled when it's set to (False)
 
delete = true
 
# delete_after = 30
message_log_syslog = true
message_log = /home/zimbramail/.getmail/log/msglog

ну вообщем ты ему говоришь откуда с какими параметрами забрать и куда положить. Для каждого дополнительного ящика создается новый такой файлик с новым номером и кладется туда же, мне показалось очень удобно. одна важная особенность в качестве транспорта указан sendmail нужно четко понимать что это сендмайл в составе зимбры а не в составе самого дистрибутива линя. Ну вот вроде и все надеюсь поможет.

 да ... о результате - отпишу .. Спасибо.

Зы... А то что сервака не купили - хреново .. Я собирал со старого железа ... докупил карточку сетевую ...  пока тянет 150 юзеров в сети ... 
 я кстати гетмаил с тавил с левым пользователем но с правами админа. новичок я просто в линях совсем.
 я тоже .. можно так сказать ... хотя .. Zabbix & GLPI & OCS поставил ... 
 там не весь файлик скопировался вот полный:

#!/bin/sh
set -e
#папка с конфигурационными файлами getmail
 
cd /home/zimbramail/.getmail
 
#построение массива из нескольких команд
rcfiles=""
for file in getmailrc* ; do
  rcfiles="$rcfiles --rcfile $file"
done
 
#исполнение getmail с параметром --rcfile
exec /usr/bin/getmail $rcfiles $@

и вспомнил что забыл сказать, естественно гетмаил нужно в крон добавлять, а вот с переодичностью смотрите сами.
 Приветствую. В общем вопрос. Getmail ставить под учеткой линуха или зимбры. Под разными учетками ...в том числе и рутом .. просит гетмайл даной учетки. тоесть под линухом - /home/bibika/.getmail ))) под учеткой зимбры - /opt/zimbra/.getmail ))) под рутом просит /root/.getmail ))) где правда?))) 
Что значит просит? на самом деле на сколько я понимаю куда его ставить совершенно пофигу для его работы, тем более что его и вообще в произвольное место можно ставить. знаю только что его НЕ НАДО ставить под рутом.

а кажется понял что ты имелл ввиду. Это самостоятельная программа где она лежит все равно, она самостоятельно забирает и пересылает на зимбру или куда ты скажешь, там есть опции в папку например складывать, так что под кем и куда ты ее поставишь все равно.
 Ясно .. Второе ... Зимбра просит sudo ... точнее пароль ... пробувал разные методы выяснить пароль zimbra - непринимает ... sudo пароль системы - тоже ...
 Вот когда составил конфиг для гетмайла getmailrc - выдает:
Delivery error (command sendmail 61408 error (127, exec of command sendmail failed (refuse to invoke external commands as root or GID 0 by default))) Что может быть?
 просит рут права ... хотя ставил гетмайл из под учетки линуха .. (не из под рута)
 Третий пункт ...или вопрос. 
При выполнение getmail без sudo  выдает:
Error: Default config/data dir "/home/sherif/.getmail/" is not writable - fix permissions or specify alternate directory with --getmaildir option

чего он хочет .. пробувал ему вносить параметр --getmaildir  ... ноль.
 ты в конфиг файле то сендмаил правильный указал ? тото что в папке с зимброй?
собственно все он и так говорит fix permissions разрешений на папке не хватает. Создай юзера админа, но не рута и поставь под ним. просто хау ту для гетмайл чето совсем нету. и еще у них хороший мануал на сайте посмотри там скорее всего установка расписана.
 Понял ... ок)