Где лучше держать Zimbru?

Размышляю над решением, где лучше развернуть скрипт для использования 5-ю пользователями.

Вариант 1
Выделить компьютер в офисе и развернуть Zimbru на него.
Плюс дела:  не зависишь от проблем хостера, качества связи куда-то далеко и скорее всего это будет дешевле, чем заказывать ВДС.
Минус дела: нужно покупать компьютер, он должен быть постоянно включен и т.п.

Вариант 2
Заказать ВДС.  Вопросы: какой, где и за какие деньги.  Понятно, что нужно заказывать сервер на площадке куда у тебя будет быстрая связь.  ПУ хостингом вероятно не нужна и на этом можно экономить. Предложений масса, но как показывает опыт не все то золото, что блестит.

Нужно оптимально-сбалансированное решение. Не хочется заказать слона, которого потом кормить и кормить, но с другой стороны не нужна меделенно работающая система, которая будет вызывать раздражение.

Размышляю, что выбрать. Посоветуйте, кто к чему пришел. Думаю, что для многих форумчан это будет полезная информация.

Комментарии

Мы для себя решили развернуть на своем железе, в виртуальной среде. У нас 100 пользователей, поэтому это оправдано. В офисе нет нагрузки на внешний канал, поэтому ничего не тормозит. А удаленщиков у нас не так много.

Если "слона кормить" не охота, то вариантов вдс куча, мы пробовали и вполне успешно вдс от ihc (не реклама). Все работает шутро, для зимбры на 5 пользователей можно легко платить 5000 в год. Это в любом случае дешевле чем покупать системник.
Естественно, есть и подводные камни - нет бэкапа, все своими руками по настройке и т.д.
Каналы у них приличные.
Все IMHO.
На 5 пользователей желательно протюнинговать зимбру, что бы она  меньше потребляла памяти.
отредактировать /opt/zimbra/conf/localconfig.xml
сменить:  <key name=”zimbra_zmjava_options”>
<value>-Xms128m -Xmx128m</value>
</key> Проверял - работает.
--------------------------------------
VDS для 5 пользователей - очень дорого. У VDS есть другие недостатки.
Оптимальнее поставить на комп Core i3\4GB RAM\ 2x500GB HDD, который обойдется в ~500 $ 

P.S. Можно и более слабый процессор.
Ну 5т.р. в год не особо и дорого,  если не охота заморачиваться с железом.
Спасибо всем за ответы.

А насколько возможно систему "перемещать"?
Я плохо ориентируюсь в unix системах и не до конца уяснил можно ли настроить Zimbru на одном VDS (офисном или внешнем) и далее в случае необходимости сделать образ и быстро без танца с бубном развернуть настроенную систему на другом VDS?
Предполагаю для случая, если у хостера проблемы, а работать нужно и нужно быстро перебросить все на новое место.

Самостоятельно переносить не предполагаю, а думаю если что поручить специалисту разбирающемуся в unix, но не имеющему знаний с Zimbra.

Путь разумный или отличающиеся настройки ВДС на разных площадках  сделают вопрос переноса совершенно неработоспособным?
 Удобно перемещать снапшот зимбры.
Я делал так:
1. Сделал снапшот сразу на новый сервер.
2. Востановил с снапшота, проверил как Зимбра себя чувствует.
3. Сменил мх и А записи на новый сервер.
Готово. Использовал Proxmox.
-----------------------------------
Если нужно было в краткие сроки перенести - использовал rsync. Тоже рабочий способ.
Ну в офисе вы можете без проблем развернуть на виртуалке систему и поставить zimbru. Далее просто периодически будете делать снепшоты машины и если будет необходимо то Вы сможете развернуть этот снепшот на другой машине. У нас в офисе для этих целей мы использует Hyper-V, сам я лично так же это делал на Xen server. Если ставить на каком-нибудь хостинге, то могут возникнуть проблемы какраз со снепшотами, но бекап никто не отменял.
 На proxmoxe проблем со снапшотами нет.  А на Hyper-V даже клонировать виртуалку нет возможности(я о нормальном клонировании, а не копирование vhd файла).
Ну у меня ни разу не возникли проблемы при копировании vhd фала, так же можно воспользоваться импортом/экспортом.
Всем спасибо за ответы.

Прошу еще подсказать, работоспособный ли следующий вариант:
Допустим, я даю на форуме объявку, что нужно установить и настроить Zimbru на определенный домен с тем, чтобы опытный человек, зная все костыли и специфику, настроил у себя систему под мои нужды, а я у него далее забрал снапшот для быстрого развертывания на своей ВПС/машине.
Я бы посоветовал Вам самим установить зимбру, как говориться с нуля. Как Вы собираетесь  в дальнейшем обслуживать Zimbru абсолютно не зная её? Если Вы начнёте сами её ставить то научитесь хотя бы каким-то базовым командам и т.п.

Я думаю мало кто согласится на такую процедуру,  ещё могут возникнуть проблемы с название домена Вашего почтового сервера ( http://www.ossportal.ru/forum/zimbra/713 ) почитая эту тему можно понять о чём я говорю. Конечно я могу ошибаться, но лучше Вам попробовать настроить всё самим, в интернете есть документация как на русском, так и на английском языке по установке и настройке зимбры.
 вообщем да, тоже пока не попробовал даже не представлял что это. к тому же что вам мешает сделать это самому на виртуалке? лично я начал с этого http://www.youtube.com/watch?v=PjIBJWvOCP4
Я понимаю разницу между самому поднять систему не являясь спецом и обслуживать настроенную систему с возможностью откатиться назад, если что-то пошло не так. Там можно и команды осваивать и экспериментировать и т.п.

Я попросил реально хорошего спеца поднять у себя Zimbru на своем VPS (Centos, OpenVZ) У него она не пошла, хотя он пропарился несколько дней в свободное время. Я понял, что нужно вникать в специфику и просто с наскоку все не настроишь, поэтому и подумал предложить удаленную настройку опытному человеку.

Судя по тому, что вы здесь пишете выходит, что средней руки админ ставит систему влегкую и потом смотрит по форуму кто на чем набивал шишки и пытается обойти. Верояно нужно идти по этому пути.

Ребята, может я пишу глупость по неопытности, но мне правда не ясно, почему систему нельзя поднять удаленно и потом перенести куда угодно по снапшотам. Например, выше вы даете в качестве примера, что при начальной настройке нужно использовать реальный домен. Допустим. Что мешает использовать мой при инсталяции?

В общем вот конкретное деловое предложение: есть VPS (2-3 ядра, 2-3 Гбт памяти, 40 Гбт места, если нужно - усилим). На него ставится Centos (какой скажете, версия, разрядность). Нужно установить Zimbra.
Компенсация интеллектуальных  усилий  оговаривается. В личку, pls.