Где можно и как можно узнать больше о RHEV

Данная статья является очень кратким перечнем источников получения информации о RHEV.

Официальные источники и документация:

Скачать RHEV можно только с RHN, после покупки подписки или в некоторых случаях можно договориться о демонстрационной установке с представителями фирмы. 

Документация:  http://www.redhat.com/docs/en-US/Red_Hat_Enterprise_Virtualization/
Рекомендуется прочесть все Release Notes.

  • Installation Guide - Информация об установке системы, минимальное пошаговое руководство
  • Administration Guide - "Главное" руководство по RHEV, описание всей системы, ее компонентов и принципов работы. 
  • API Guide - Справочник по автомации RHEV, перечисляет и дает примеры по использованию powershell cmdlets которые использует RHEV. 
  • Hypervisor Deployment Guide - Справочник по массовой установке RHEV-H (дистрибутива специально созданного для RHEV) - включает в себя примерные настройки PXE и описание средств автоматизации настроек RHEV-H.

https://access.redhat.com/kb/community/knowledgebase/en - Knowledge Base, где хранятся решения известных проблем, рекомендации по настройкам и т.д.


Ресурсы, не поддерживаемые Red Hat:
*Информация в данных источниках может оказаться неверной, искаженной или же просто устаревшей. Но попадаются неплохие статьи, да и подтвердить верность решения через поддержку вполне возможно.

Вики: http://rhev-wiki.org - пишется, развивается и поддерживается сообществом, в основном на данный момент имеются материалы по работе с iSCSI, API и прочими аспектами. Кстати, тоже рады авторам.

#rhev на IRC FreeNode - канал где можно получить советы по RHEV от опытных пользователей, и иногда даже от разработчиков и саппортеров RHEV. 

Интересные сайты и блоги затрагивающие компоненты RHEV:

  • linux-kvm.org - официальный сайт KVM - гипервизора использующегося в RHEV
  • ovirt.org - апстримовый проект на котором основан RHEV-H
  • spice-space.org - сайт проекта SPICE, протокола доступа к виртуальным машинам с полноценной графической и мультимедийной поддержкой
  • lpeer.blogspot.com - блог разработчицы проекта перехода управляющей части RHEV - RHEV-M с закрытого кода на С# на открытую Java.
3467

Комментарии

avasyukov аватар

Дополню, что единственный нормальный обзор на русском на данный момент - www.samag.ru/cgi-bin/go.pl. Хотя вы его и не одобрили, но другого просто нет. ) Надеюсь, получится в ближайшее время написать и выложить больше.

 не то что не одобрил, но неточности я нашел. ничего на самом деле удивительного - платформа виртуализации это всегда сложный продукт, с целой кучей нюансов и совмещением разных технологий, в которых полностью разобраться не так просто. 

главный плюс тут в том, что адинистратору редко приходится на самом деле полностью разбираться во всех аспектах системы, чтоб ее полноценно использовать. достаточно базисное понимание концепций.

например не надо знать что либо о линуксе чтоб поставить RHEV-H, или быть матерым администратором СХД или сетей, чтоб подключить и настроить кластер или запустить в дело транки.

avasyukov аватар

 Как-то чуть не забыли - virt-tools.org/

http://rwmj.wordpress.com/ - Блог разработчика libguestfs - пакета утилит для работы с образами виртуальных машин. Следует подчеркнуть, что v2v миграция в RHEV работает как раз при помощи данной разработки.

http://wiki.qemu.org - Вики про qemu. Qemu используется для запуска вирт машин работающих с использованием KVM (но может также работать и в режиме эмулятора)

http://tannerjc.net/wiki/index.php?title=RHEV - ряд небольших заметок про RHEV, собранный в одну статью. Вполне возможно, что некоторые вещи могут быть ошибочными.

спасибо за комментарии. да, ресурсов очень много, и постоянно появляются новые, за всеми не уследишь